IMG 20190925 WA0027

Специальность: воспитатель

Образование: Средне-профессиональное

• «учитель начальных классов» специальность «преподавание в начальных классах»

Повышение квалификации:

• Оказание первой медицинской помощи обучающимся в ОО (72 ч, 2017 г.);
  • Организация и содержание деятельности воспитателя в условиях введения ФГОС ДО (144 ч., 2018 год).

Педагогический стаж: 28 лет 6 месяцев.

«Воспитатель сам должен быть воспитан»

Карл Маркс

С этим сложно не согласиться: в истории немало примеров тому, что личность воспитателя играет решающую роль в формировании личности воспитанника, его жизненной позиции. Очевидно, что воспитатель должен быть воспитан сам, ведь лучший метод воспитания – личный пример.

Для меня воспитатель - это не просто профессия, это - состояние души, призвание. Мне очень близко восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии». Так и в моей работе каждому ребенку необходима, понимание его индивидуальности и любовь. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ. Каждый день, встречаясь со своей ребятней, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их доверчивую ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с детьми.

Методическая копилка педагога:

Занятие по развитию речи в средней группе по теме «Знакомство с русской народной игрушкой»

Мастер-класс для родителей воспитанников средней группы, посвящённый "23 февраля"

Занятие по ФЦКМ для воспитанников средней группы "Дорога к звёздам"

Аппликация для воспитанников средней группы "Ракета в космосе"

Беседа с детьми средней группы "Светлая Пасха"

Пасхальные чудеса группы "Колокольчик"

Беседа для детей средней группы "Наши друзья - витамины"

Беседа для детей средней группы "Профессия врач"

Беседа для детей средней группы "Петропавловск-Камчатский - город воинской славы"