294621 original

Проблема экологического воспитания и образования – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Уже с дошкольного возраста необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде. Вот почему важно научить ребенка беречь красоту природы, чтобы он в этот возрастной период понял, сколь ценно здоровье и стремился к здоровому образу жизни. Главной целью экологического воспитания и образования в дошкольном учреждении – воспитать защитников природы, дать экологические знания, научить детей быть милосердными, любить и беречь природу, бережно распоряжаться ее богатствами. Такие задачи стояли перед педагогами при проведении мероприятий этого дня. В ходе беседы "Правила поведения на природе" у детей формировалось представление о многообразии природного мира. Воспитанники обобщили знания о диких животных и птицах, их приспособлении к условиям жизни. Ну и, конечно, закрепили знания о правилах поведения на природе. Под руководством педагогов дети рассматривали альбомы с иллюстрациями по теме "Природа": "Животные", "Птицы", "Цветы", участвовали в викторине, рисовали плакаты.

Есть на Земле огромный дом под крышей голубой,

Живут в нем солнцедождь и гром, лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветывеселый звон ручья,

Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.

Куда б дороги не веливсегда ты будешь в нем.

Природою родной Земли зовется этот дом.