Для ребят 4-5 лет в Детском саду "Россияночка" работает кружок по шахматам. Руководитель кружка - воспитатель Сат Чечек Чигир-ооловна.

Игра в шахматы — очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме. Для ребёнка это не только игра, доставляющая много радости, но и эффективное средство самовоспитания. Обучение детей шахматам помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления, учит ребёнка сравнивать, обобщать, запоминать, содействует формированию таких ценных качеств, как внимательность, усидчивость, собранность, самостоятельность.

Суть шахматной игры — математическая логика и анализ, в ней нет места случайностям и, строго говоря, везению, поэтому ребёнок учится делать ответственный выбор хода, а если смотреть шире, то и поступка.

Если проанализировать историю шахмат, то как раз видно, что многие выдающиеся шахматисты познакомились с этой игрой в очень раннем возрасте: А. Карпов, Х. Р. Капабланка, С. Решевский – 4 года, В. Стейниц, М. Чибурданидзе – в 5 лет, Г. Каспаров, Б. Спасский, Р. Фишер - в 6 лет.

Педагог, занимающаяся с детьми шахматами, считает, что эта игра очень дисциплинирует воспитанников, развивает память, сообразительность, находчивость, целеустремленность, умение точно рассчитывать время. А также помогает вырабатывать такие черты характера, как объективность, усидчивость.

Шахматный кружок "Белая ладья"