29 ноября в нашем детском саду прошел педагогический совет на тему "Речевое развитие дошкольников".

Цель педсовета: усовершенствовать  воспитательно-образовательную  работу в ДОУ по речевому развитию дошкольников,  наметить пути дальнейшей эффективной деятельности в данном направлении.

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день особо актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким и с каждым годом только увеличивается. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех психических процессов. Поэтому определение направлений и условий развития речи у детей, обучение дошкольников языку, развитие речи и речевого общения, – важнейшие задачи дошкольной педагогики и психологии.

Основной акцент на педагогическом совете был сделан на обсуждение современных форм и методов речевого развития дошкольников, передачу опыта работы по данному направлению воспитателей со стажем молодым коллегам, а   также взаимодействие воспитателей и учителей-логопедов детского сада. Подвели итоги конкурса для педагогов "Лучший уголок развития речи в группе". Все педагоги пополнили педагогическую копилку интересными словесными играми и дидактическим материалом.

Собравшиеся подвели итоги, наметили перспективы дальнейшей работы по речевому развитию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО.