«Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо всем узнать

Как здоровыми нам стать!

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен-

Проживёшь тогда 100 лет!!!

Вот и весь большой секрет!»

С 24    по 28 октября в  детском саду проходила «Неделя здоровья».

Содержание недели включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на укрепление здоровья  детей,  развитие  двигательной   культуры,  приобщение  детей  и родителей  к   здоровому    образу    жизни, закрепление   у детей   понятия «Здоровье».

Педагогами всех групп были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели. Во всех группах были проведены беседы с детьми: "Чистота и здоровье", "Где живут витамины", "Если хочешь быть здоров", "Чистые руки это важно", " Фрукты и овощи основной источник витамин" "В гости к доктору Айболиту", и т.д. Читали худужественную литературу: И.Семёнов «Как стать неболейкой», А.Барто «Девочка чумазая», Г.Зайцев «Приятного аппетита», «Крепкие зубы» и т.д.. Рассматривали тематические иллюстрации и картины.
Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания.

Все проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.