26 марта в рамках годового плана прошёл педагогический совет, посвящённый теме "Взаимодействие Детского сада и семьи в соответствии с ФГОС ДО"

IMG 20200325 WA0038Часто доводится слышать от воспитателей разного возраста и опыта работы, что с детьми работать легче, чем с родителями. Но известно, что успехов в формировании личности и воспитании ребенка можно добиться, если соблюдается принцип единства действий между педагогами и родителями. Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей предполагает взаимопонимание и взаимодействие воспитателей и родителей.

Со вступительным словом о необходимости создания единой педагогической основы взаимодействия с семьями воспитанников для повышения качества дошкольного образования к собравшимся педагогам обратилась заместитель заведующей по ВМР Хисамова Анастасия Витальевна.

Перед педсоветом была проведена предварительная работа: анонимное анкетирование родителей «Взаимодействие детского сада и семьи», диагностика педагогов «Стиль педагогической деятельности», а также изучение научно-методической литературы по данной проблеме.

Итоги диагностики и анкетирования были озвучены на педсовете, это позволило сделать выводы о том, что в целом наш коллектив выбрал правильное направление в работе с родителями, которое позволит достичь позитивных результатов в достижении общих целей - воспитание детей.

Фильченкова И.А. и Гоглова А.П. озвучили анализ научно-методической литературы по вопросу использования различных форм работы с семьёй, а Попова О.А. и Ковалёва Ю.А. провели с педагогами деловую игру "Дерево мудрости", тем самым закрепив в памяти ранее озвученную информацию.

Каждый из присутствующих педагогов представил свой опыт создания папок-передвижек для родительских уголков, а также разработки проектов, ключевым звеном которых являются нетрадиционные формы взаимодействия с семьями воспитанников.

В заключительной части педсовета едингласно было принято решение продолжать пользовать нетрадиционные формы взаимодействия с родителями, организовывать совместную с родителями деятельность в разных образовательных областях, во время проведения родительских собраний, продолжать реализацию проектов по взаимодействию с родителями.